Ce week-end, un groupe de  compétiteurs Lommois sont allés sur la côte pour le tournoi du Déboulonné (donc à Boulogne). Ils sont revenus avec de bons résultats et un bon esprit d'équipe et beaucoup de fatigue.

 

En simple homme : Kévin perd en demi contre Guillaume, Cédric perd en 1/4.

Alex (petit écureuil) et Rémy ne sortent pas de poule

Ewan perd en 1/8

 

En simple dame : Clélia perd en 1/2 et Justine ne sort pas de poule.

Marie gagne dans sa catégorie.

 

En double homme : Kévin et Cédric cèdent en 1/4

Alex et Rémy finissent 2e.

 

En double mixte : les paires Guillaume, Marie

Ewan, Célia et Justine + son partenaire... Ne sortent pas de poule nous mettrons ça sur la fatigue du Week-end.

Bonjour,

 

l'OSML Badminton vous souhaite une très bonne année sportive. Et on se remet vite à l'entrainement pour faire passer la dinde et le foie gras...

 

à Bientôt sur les terrains.

 

Bonjour à tous, 

 

Samedi 22 décembre de 14h à 17h aura lieu le Noël des enfants de l'OSML Badminton.

Nous nous retrouverons pour jouer au badminton et plus...

Un goûter sera organisé...

Les parents sont les bienvenus pour venir jouer avec leur enfants, n'oubliez pas vos baskets.

 

Bonnes fêtes de fin d'année à tous !!!

Hier avait lieu le tournoi interne d'Halloween, une vingtaine de joueurs se sont disputés la victoire en équipes de 3, sur un match de double tournant sur un matche de 1 set de vingt minutes.

Cédric a gagné le concours de déguisement. Vous trouverez les photos de nos magnifiques joueurs ici.

 

 

ATTENTION !!!  Tremblez petits badeux....

le 1er Novembre il n'y aura pas d'entrainement à la salle mais un tournoi interne de 18 heure jusque 22 heure.

Ce tournoi est ouvert à tous, vous pouvez venir déguisé.... L'entrée est de 5 € + un en-cas de participation au repas (salé ou sucré).

 

Nous essayons une nouvelle formule de tournoi : 4 Joueurs par équipe (2 débutant + 2 confirmés) tournant en paire sur un match de 20 minutes, et on change quand on veut.

 

 

 

!!! ATTENTION !!!

 

suite à l'affluence de jeunes joueurs inscrits cette année et à l'arrivé de nos minibads chez les "grands", nous devons réorganiser les groupes du samedi.

à partir du samedi 29 septembre il y aura deux groupes :

groupe 1  de 14h à 15h30

groupe 2 de 15h30 à 17h

nous formerons les groupes samedi 22.

 

le minibad reste de 14h à 15h

les compétiteurs ou joueurs confirmés restent de 17h à 19h.

 

 

Bonjour les badeux,

 

Pour les courageux qui affrontent la chaleur, vous aurez remarqué que les inscriptions pour l'année 2018-2019 ont déjà commencées à la salle. Pour les autres, vous pourrez le faire à la rentrée mais n'oubliez pas de le faire rapidement si vous voulez votre licence pour les premiers tournois.

Pour ce qui est des jeunes, la rentrée se fera le 8 et le 15 septembre, pour deux journées portes ouvertes. A cette occasion, notre partenaire Esprit Badminton viendra la journée du 15 tenir un stand de vente pour être bien équipé pour la saison. Si vous avez une demande particulière (taille, pointure, type de raquette, ...) vous pouvez vous rapprocher d'eux sur leur site.

A bientôt sur les terrains !

Les gagnants de la tombola qui a eu lieue pour les 20 ans du clubs sont :

 

- 1 place d'escalade : Rachel MARCHAND

- 1 place d'escalade : Stéphane EHRMANN

- 1 place d'escalade : Rémy DESOUBRY

- 1 place de bowling : Claudie TERRIER

- 2 places de bowling  : Hélène LAUER

- 2 places de bowling  : Justine BLANQUART

- 1 survêtement BABOLAT : Manon LESCHAEVE

- 1 sac à dos BABOLAT : Alexis PETERS

- 1 sac de badminton BABOLAT : Dominique VERVAECKE

- 1 raquette de badminton : Laurent DEFREMONT

 

Bravo à tous.

Vous trouverez ci-dessous le compte rendu de l'AG de la semaine dernière.

Et vous trouverez ici la composition du nouveau bureau de votre club préféré.

   

 

   Hier avait lieu l'assemblée générale de votre club préféré... Le bureau était démissionnaire et un nouveau bureau a été constitué. C'est avec émotions que notre présidente Christelle qui dirige le club depuis 16 ans n'a pas désiré renouveler sont mandat. La présidence sera donc reprise par Clélia qui, j'en suis sûr, reprendra le rôle avec sérieux et énergie. D'autres mouvements ont eu lieu dans le bureau, je vous en ferais le détail prochainement.

 

N'oubliez-pas que le 30 juin aura lieue une fête pour les 20 ans du club à la salle du Denier de LOMME. Vous trouverez toute les informations dans l'article qui se situe plus bas dans la page.

 

Télécharger
Compte rendu de L'assemblé générale du 14/06/2018
CR AG du 14-06-18.pdf
Document Adobe Acrobat 87.7 KB

Ce dimanche avait lieu salle Dompsin un proxi SH/SD

Sur le podium des cinq tableaux, deux femmes et trois hommes, les lommois ont été bien représentés :

Sophie 2ème de sa poule, Marie 1ère. Cédric et Alain terminent 1er de leur poule respective.

 

Bravo à eux !

le 26 novembre 2017,

 

 

Après le black Friday, le black Sunday pour nos adversaires...

 

La  R3  fait un doublet :

4-2 contre Villeneuve d'ascq

5-1 contre Wattrelos

 

La  D1  régulière :

4-2 contre Mons

4-2 contre Wambrechies

 

La D3 :

5-1 contre Valenciennes

4-2 contre Templemars

 

La D4 :

5-1 contre Villeneuve d'ascq

et un nul contre Wattrelos 

 

 La D7    fait un nul contre Aulnoyes et gagne 5-1 contre Quesnoy

 

Un  très beau dimanche qui se termine , bien joué tout le monde !

 

le 5 novembre 2017,

 

La 1ère journée d’interclubs se termine sur un copieux Welsh (ou pas).

La R3  gagne 5-1 contre Wambrechies et perd 4-2 contre Roubaix.

La D1 perd 5-1 contre Lezennes et fait nul contre La bassée.

Nos anciens de la D3 ont sorti leur arme secrete (il se reconaitra) et gagnent 4-2 contre Mons et perdent 4-2 contre Lezennes.

Double victoire pour la D4 4-2 contre Roubaix et 6-0 contre Fenain.

et enfin la D7 fait un joli 6-0 contre Wambrechies et nul contre Wervicq.


Bien joué tout le monde !

 

 

le  29 octobre  2017,

 

Bonjour à tous,

Hier soir avait lieu le tournoi interne d'Halloween.

une vingtaine de joueurs étaient inscrits, on regrette cependant le manque d'inscription de joueurs non-compétiteurs, la soirée s'est passée dans une super ambiance.

Le tournoi a été remporté par Elie dans l'équipe des squelettes et Tiffany pour les citrouilles.

Le prix du meilleur déguisement a été remporté par Manon, notre Harley Quinn Locale !

Vous trouverez ici les photos de la soirée....

 

le 24 avril  2017,

 

Voici le programme du mois de mai pour le club de bad de LOMME,

 

Le 7 mai a lieu un tournoi départemental sénior D9 DD/DH l'inscription a lieue avant le 30avril  ici :

https://www.badnet.org/badnet/src/index.php?ic_a=655618&eventId=7366

et le 20 mai il y aura un chalenge Cadets l'inscription a lieue avant le 14 mai ici :

https://www.badnet.org/badnet/src/index.php?ic_a=655618&eventId=7494

 

Il n'y aura évidement pas d'entrainement pour les jeunes le 20, mais ils peuvent venir encourager leur camarades pour ceux qui ne participent pas.

le 11 avril  2017,

 

C'est avec un peu de retard que je vous récapitule les résultats de la dernière journée d'interclubs Départementaux.
 
TRIPLE VICTOIRE pour la D2 qui gagne 5 1 contre Sequedin, 4 2 contre le LUC et 4 2 contre Coudekerque ils assurent une montée en D1
 
la D3 gagne 4 2 contre Hem, match nul contre La Basée perd 4 2 contre Dunkerque
 
avec un peu de casse, la D4  fait un match nul contre Pérenchies et Villeneuve d'ascq perd 5 1 contre Nieppe

et enfin la D7 match nul contre Quesnoy et Roubaix perd 5 1 contre Wattrelos.

Un grand merci à Matthieu qui est revenu pour la dernière journée et à Ulysse qui est venu grossir les rangs de la D4 et ajouter un peu de jeunesse dans cette équipe de vieux.

Et merci aussi à tous ceux qui sont venu nous encourager à Lomme ou dans les autres villes.

On se donne rendez-vous l'année prochaine pour les interclubs.

Bravo à tous !

le 25 mars  2017,

 

A 15 jours de la dernière journée d'interclubs un petit rappel pour mettre la pression aux équipes...(sauf pour la R3 qui a fini et qui se maintient).

le 20 mars  2017,

 

Voici les résultats de l'avant dernière journée d'interclub (ou la dernière pour la R3)
 
la R3 Gagne 4 2 contre Hersin, fait un nul contre Arras et perd 5 1 contre Wambrechies.
 
la D2 fait un double nul : 3 3 contre Templemars 3 3 contre Douchy bonne régularité !
 
la D3 fait un nul contre Condé et perd 4 2 contre Montigny
 
la D4  gagne 4 2 contre Marchiennes  et 5 1 contre Aulnoye Aymeries et se retrouve 1er égalité avec Nieppe au classement Bravo les vieux !
 
et enfin la D7 gagne  4 2 contre Villeneuve d'ascq et perd contre Baisieux

Bravo à tous !

le 16 février  2017,

 

Aujourd'hui la R3 a joué à Templemars.

Sous les Hourras d'une foule en délire, ils font égalité contre Lezennes et gagnent 4 - 2 contre Templemars.

 

Bien joué !!!

le 07 février  2017,

 

Ce samedi, 11 février devait avoir lieu un tournoi promotion poussin/benjamin à LOMME,

victime de son succès, il y a beaucoup trop d'inscrits dans les deux catégories.

Avec de CODEP, il a été décidé que les benjamins vont jouer à LOMME, et les poussins vont aller jouer à Lille.

Vous trouverez prochainement les convocations sur le site badnet.

le 05 février  2017,

 

Aujourd'hui Sophie, a joué en promotion à Coutiches.

Elle fini 2e de poule Bravo à elle !

 

le 30  janvier 2017,

 

Bonjour,

 

avec un peu de retard, je vous donnes les résultats de la 4e journée d'interclub.

 

la R3 perd 5 - 1 contre Marchiennes et gagne 4 - 2 contre Douchy

 

la D2 gagne 6 -0 et fait un match nul

 

la D3 perd 5 - 1 contre Baisieux et fait un nul contre Vendegies

 

la D4 gagne 4 - 2 et fait match nul

 

doublet gagnant pour la D7 qui gagne 5 - 1 et 4 - 2 contre Montigny.

 

Une petite pensée Cédric qui n'a pas pu finir la journée suite à une blessure, nous lui souhaitons une bonne guérison.

le 08 janvier 2017,

 

Bonjour,

aujourd'hui, très bons résultats pour bien commencer cette nouvelle année avec la 3e journée d'interclub pour les équipes Lommoises (sauf une qui se reconnaitra...).

la D2 gagne ses trois rencontres 4 2 contre Comines 5 1 contre Hondschoote et enfin 5 1 contre Wormhout,

la D3 perd ses trois rencontres contre 4 2 contre Wasquehal 4 2 contre Hem 6 0 contre Perenchies.
 
la D4 gagne 5 1 contre Wambrechies, perd 4 2 contre Wambrechies gagne 5 1 contre Faches Thumesnil.

la D7 gagne ses deux rencontres 4 2 contre Hondshoote et 5 1 contre Sequedin.

 

Bien joué à tous, rendez-vous dans trois semaines.

le 19 Décembre 2016,

 

Aujourd'hui Ewan et Lucian ont joué à Coutiches pour la 3é journée de TDJ.

Ewan fini 1er du TOP  B Cadet et Lucian fini 4e du TOP A Junior.

Bravo à eux.

le 13 Décembre 2016,

 

c'est avec un peu de retard que je vous donne les résultats de ce week-end :

 

Samedi, nous avions un tournoi poussins / benjamins à Lomme où 3 de nos joueurs on participé.

Les 3 cousins, Annaëlle, Thyphaine et Youenn font un très bon tournoi mais ne remportent pas le podium.

 

Dimanche, Cédric et Guillaume se sont inscrit à Coutiches en double, ils finissent à la deuxième place, bravo à eux.

le 27 Novembre 2016,

 

Bonjour,

aujourd'hui, petite journée pour les équipes lommoises qui jouaient pour la deuxième journée d'interclub.

la R3 gagne 6 0 contre Villeneuve d'ascq et perd 5 1 contre Hem

la D2 a perdu 4 2 contre Coudekerque et perd 6 0 contre le LUC

la D3 a perdu 4 2 contre Wattrelos et perd 5 1 contre Roubaix
 
la D4 a perdu 4 2 contre Nieppe 4 2 contre Villeneuve

la D7 gagne 4 2 contre Wattrelos match nul contre Roubaix

 

Bien joué à tous !

 

vous trouverez quelques Photos ici

ainsi s'achève la deuxième journée mais il en reste plein d'autres on se donne rendez-vous le 8 janvier pour la 3eme journée au cours de laquelle nos équipes rencontrerons 3 équipes, une longue journée en perspective...

le 06 novembre 2016,

 

Bonjour,


aujourd'hui, première journée d'interclub pour la R3 et pour les autres en Division 2, 3, 4 et 7.

la R3 perd ses deux rencontres 5 1 contre Béthune et 4 2 contre Méricourt, mais elle nous laisse une jolie photo souvenir pleine de sourires.

la D2 gagne tout 5 1 contre Lille Vauban et 5 1 contre Sequedin, bonne régularité !

la D3 perd 4 2 contre la Bassée et perd 5 1 contre Dunkerque

les vieux de la D4 gagnent leurs deux rencontres 4 2 contre Mons-en-Baroeul et 5 1 contre Lezennes

la D7 fait match nul 3 3 contre Quesnoy sur Deûle et gagne 4 2 Contre Tourcoing.

Bien joué tout le monde ! on se donne rendez-vous le 27 pour la deuxième journée.

le 04 novembre 2016,

 

Ce dimanche a lieu la première journée d'Interclub Départemental.

Nous avons quatre équipes engagées  dans la compétition, en D2, D3, D4 et D7.

Nous leur souhaitons bonne chance , n'hésitez pas à venir les encourager dimanche matin.

Vous trouverez ici les villes qui reçoivent les rencontres.

 

 

le 30 octobre 2016,

Bonjour,

 

aujourd'hui 4 de nos joueurs participaient au tournoi régional double de Hem.

 

- Vincent et Clélia perdent au 1er tour de mixte.
- Hélène et Clélia le remporte et gagne la 1ere place.

- Hélène gagne en double mixte avec un joueur non lommois.
- Vincent et Elie perdent en demi-finale.

 

Bien joué à tous !

le 23 octobre 2016,

Bonjour,

hier avait lieu un Tournoi Départemental P10 P11 P12 à la salle Dompsin de LOMME. Nous avons pu encourager quelques joueurs lommois qui s'étaient inscrit.

 

Parmi eux :

Sophie ne sort pas de poule mais fait deux matchs très bien gérés.

Aurélie butte en 8e.

Tiffany perd en 1/4 de finale

Alexis ne passe pas la 8e.

Rémy perd en 1/4.

Benjamin fait une très bonne performance en allant jusqu'en 1/2 finale pour une première compétition.

 

Vous trouverez ici les photos de cette journée

 

Un grand merci à ceux qui sont venus donner un coup de main et/ou encourager et coacher les joueurs.

 

Aujourd'hui, Ewan participait à la 1ere Journée de TDJ Cadet,

Il est arrivé 2eme.

Ce dimanche avait lieu le Championnat départemental jeune.

Ewan termine Vice-champion avec son partenaire Erwan de Wambrechies.